Тайное всегда становится явным. (с)
(Копия моей статьи, удаленная представителем из группы Гармин)
Доброго времени суток, Уважаемый Garmin. К моему сожалению, это единственное, что я могу сказать доброго в адрес вашей компании. Стоит отметить, что после покупки Garmin Fenix 2 я всерьез задумался о приобретении еще только представленных Fenix 3. Однако теперь я 10 раз подумаю, прежде, чем сделаю выбор в вашу пользу. Но обо всем по порядку.
Так получилось, что после "нового года", в январе, мне сделали подарок, который я уже довольно долго хотел - часы. А именно - Fenix 2. Был довольно непростой выбор, между Suunto Ambit3 Sport и Garmin Fenix 2, но Фениксы как-то сразу визуально мне понравились больше и, как бы это ни звучало странно, когда встает выбор между часами за 500$ и часами за 500$ (условно), победили те, у которых было... вибро!
И вот уже в течение месяца я сие чудо тестирую. Режим тренировок у меня довольно стандартный для зимы - 3 раза в неделю спортзал, при этом каждую тренировку бег - 3 км. Начитавшись обзоров о том, насколько удобно этими часами пользоваться я ожидал, что особенных проблем при использовании часов не будет, т.к. это не китайская подделка на часы "Касио" или просто "какие-то там часы", а продукт именитого в своей нише бренда, при том с ценой совершенно не маленькой для часов в принципе.
И с чем же в первую очередь сталкивается человек, приобретая такие дорогие часы именитого бренда? А с тем, что при подключении ваших часов к Garmin Express и обновлении прошивки у вас к чертям слетит Русский язык, который возможно восстановить только у официального представителя Garmin и это будет бесплатно только в том случае, если Вы купили часы в России и тоже у официального представителя.
Цитируя "Представителя Гармин": "Русский язык доступен только для официальных приборов. Поддержку неофициальных мы не оказываем.".
И это не решение этого представителя, это политика компании, в которой этот представитель работает. Вы читали хотя бы один обзор, где говорится о таком отношении Garmin к покупателю? Я не читал ни одного, а прочитал я их много, наверное даже все, что касается часов Fenix 2. А если Вы, всё таки, решите, что Русский язык Вам нужен, то, возможно, Вам его установят за... 1000р, на пример. А почему бы и нет? Ведь внедрить русский язык программно в устройство за 35.000 в минимальной комплектации, как видно, не прибыльно или, быть может, этого не происходит по каким-либо другим соображением, я теряюсь в догадках. Однако, я точно понимаю, что абсолютно не разумно продавать прибор с установленной русской прошивкой, чтобы человек обновляя устройство через официальное приложение был вынужден куда-то идти, что-то прошивать, и, опять таки, до первого обновления. А обновления выходят стабильно часто. Но тоже без русского. Врачебная ошибка или роковая случайность?...
Особенного внимания требует само приложение синхронизации данных устройства с сайтом - Garmin Express. Если Вы живете, на пример, НЕ в Калининграде, а где угодно, где часовой пояс НЕ +3, то, ребята, крепитесь. Для синхронизации вашего устройства Вам придется каждый раз изменять часовой пояс на нужный и нет совершенно никаких гарантий, что оно потом будет работать с такими настройками. Вот, на пример, сегодня я пробовал и +3, и +4, и на сайте часовой пояс поменял, и компьютер перезагрузил, и часы подключал-отключал... Такие танцы с бубном я совершенно не ожидал! СОВЕРШЕННО! Представьте, это как купить какой-нибудь Nissan X-Trail, сесть за руль в предвкушении поездки, а у Вас в замке зажигания ломается ключ! Вы ловко его оттуда вытаскиваете с помощью отвертки, пытаясь завести автомобиль, но в этот момент отваливается колесо. Вы меняете колесо, максимально закручиваете болты и понимаете, что теперь не закрывается водительская дверь... представили? А я этот огонь, воду и медные трубы прошел уже не в первый раз и сегодня, после очередной тренировки, я просто оставил часы в покое. Мне очень хочется узнать, как прошла моя тренировка, но нервы дороже... И это за 35.000!!! Garmin - это не компания со стартапом на кикстартере, которая впервые в жизни решает произвести часы. Ужасно - это единственная оценка, которую можно поставить программной части устройства, отвечающей за синхронизацию данных. Просто ужасно.

Отдельный момент - поля ввода данных учетной записи. Нет, я конечно понимаю, что такие вещи, как межгалактические перелеты и контакт с внеземным разумом, скейтборд из фильма "назад в будущее" и машины времени - это всё из далекого будущего, что-то на уровне фантастики. Но ПОЧЕМУ БЫ не сделать автозаполнение этих самых полей?! Или, на пример, сделать такую галочку "Запомнить". Да что угодно вообще, лишь бы ни тыкать каджый, мать его, раз логин и пароль. А в моем случае, и в Вашем тоже, если купите приборы фирмы Гармин, прежде чем Garmin Express снизойдет до вашей низости и так сказать, соблаговолит подключиться, Вам удостоится чести раз 10 вбить свой логин и пароль в эту форму. Это просто замечательный ход компании для развития памяти и двигательно-моторных реакций пальцев.
Но, допустим, Вы прошли через 9 кругов ада и попали на сайт, где каким-то чудом оказалась ваша статистика тренировки. И что Вы видите? А ничего... Одни тормоза интерфейса и абсолютно нелогичные названия отображаемых форм. На пример, форма, которая называется "тренировки" отображает не ваши выполненные тренировки, и не запланированные, а те "наборы" тренировочных действий, которые вы создавали для своего прибора. А календарь, который мне думается должен бы отображать статистику выполненных вами действий отображает созданные для конкретных дней тренировки. А сами выполненные тренировки называются "занятия". Сразу всё понятно, не правда ли? Интересно, что эти тренировки можно синхронизировать с устройством и сверяясь с носимым гаджетом всегда помнить, чем именно Вы сегодня занимаетесь. Но если на тренировке вы выполните заданное спортивное действие, то увидите в календаре еще одну такую тренировку. Спрашивается, зачем?!

С тренировками есть еще один интересный момент. В часах есть 3 редактируемых пользовательских профиля, которые Вы можете как угодно назвать и снабдить всеми возможными полями данных. Однако, если вы попытаетесь эти тренировочные профили использовать во вкладке Workout, то обнаружите эти профили под названиями Custom 1, Custom 2 и Custom 3. Профиль Custom 3 я почти сразу переименовал в профиль Sportzal, но додумался я, что под номером 3 это он и есть, далеко не сразу, т.к. созданные пользователем названия отображаются только в общем меню.

Еще в часах есть режим бега. Он подразумевает, что с ремешком HRM-Run, вы сможете вычислять такие параметры, как время контакта с землей, каденс и "беговую динамику". И это действительно так, но при условии, что Вы выберете профиль "Run", т.к. ни один из ваших собственных профилей не будет отображать эту информацию на сайте. Часы будут показывать Вам всё, что Вы захотите, но на сайт эти данные, как буд-то, не выгружаются. Кстати, есть такое окно данных, которое должно отображать сделанные шаги. Но, увы, то, что количество шагов отображается на устройстве во время тренировки совершенно не означает, что это самое количество Вы увидите хоть где-либо на сайте. Вы потом вообще ничего связанного с шагами не увидите. Кажется, этот параметр вообще не учитывается никак.
В заключении, хотелось бы обратиться к фирме Garmin в целом, и к Представителю Гармин в частности - не вводите людей в заблуждение. Название мультиспорт означает, фактически, триатлон. Но никак не множество программ для измерения разных видов активности, что, согласитесь, гораздо более подходит под определение мультиспортивности. Так, на пример в спортзале, занимаясь с отягощениями, Вы сможете только измерять пульс и создавать такие программы тренировок, которые будут напоминать сколько по времени Вам отдыхать между подходами. На этом функционал кончается. А те многочисленные названия, которые Вы можете видеть в форме "Цели" к устройству вообще никак не относятся. Хотя, как мне кажется, при анализе активности должна быть разница между бегом, роликовыми коньками, конным спортом или греблей стоя. Или, в таком случае, ограничьте доступ к тем функциям, которые к данному устройству не относятся. А то получается, я добавляю определенные поля данных в надежде, что это будет иметь смысл и определенным образом использоваться, что на практике не имеет никакого значения, кроме различных названий для тренировок.

Сайт абсолютно не логичный и мало понятный, интерфейс постоянно подвисает. (скриншот ниже сделан не во время загрузки страницы, дабы очернить лицо компании, а после многократных нажатий на логитип, при попытке перехода к главной странице своих тренировок)

Сделайте что-нибудь уже с ним. Покупая продукт хочется иметь возможность получать удовольствие от общения, а не проблемы с интерфейсом, с подключением к учетной записи и изменением часового пояса, чтобы ВСЁ РАВНО не иметь возможности синхронизации своих тренировок.
У Fenix 2 есть абсолютно всё и даже больше, чтобы быть трекером повседневной активности, но разработчики ПО для Fenix 2 - это, стоит полагать, те же люди, что занимаются интерфейсом сайта и работой приложения Garmin Express. А может это специальное решение отдела по маркетингу для стимулированию продаж Fenix 3? Но стоит отметить, что именно такие "мелочи", как долговременная поддержка уже выпущенных продуктов, стимулирует лояльность покупателя к вашим товарам в долгосрочной перспективе. Вот я вижу, Fenix 2 не развивают так, как Fenix 3. А когда выйдет Fenix 4, что станет с предыдущей моделью? Догадаться не сложно.
Честно говоря, даже после всего этого, непосредственно само устройство мне нравится! Но всё, что сопутствует удобству использования, а именно - приложения, дополнения, локализация - всё это оставляет желать лучшего, мягко говоря.
Надеюсь, что после выхода Fenix 3 его предшественники не будут забыты так же, как люди, купившие дорогостоящий товар известного производителя, чтобы получить такой вот опыт использования и бан в официальной группе просто за то, что ПОКУПАТЕЛЬ выражает свое мнение.

P.S.: - если я, при описании возникающих у меня проблем, в чем либо непреднамеренно ошибся, что привело к такому неудобству в использовании вашей продукции, убедительная просьба - не удаляйте мой пост и не ставьте меня в черный список, как это сделал ваш представитель в группе в вконтакте, а объясните мне, в чем я не прав и где стоит поступить иначе. Буду очень благодарен.
С уважением, Глухов Станислав.
(Копия моей статьи, удаленная представителем из группы Гармин)
Доброго времени суток, Уважаемый Garmin. К моему сожалению, это единственное, что я могу сказать доброго в адрес вашей компании. Стоит отметить, что после покупки Garmin Fenix 2 я всерьез задумался о приобретении еще только представленных Fenix 3. Однако теперь я 10 раз подумаю, прежде, чем сделаю выбор в вашу пользу. Но обо всем по порядку.
Так получилось, что после "нового года", в январе, мне сделали подарок, который я уже довольно долго хотел - часы. А именно - Fenix 2. Был довольно непростой выбор, между Suunto Ambit3 Sport и Garmin Fenix 2, но Фениксы как-то сразу визуально мне понравились больше и, как бы это ни звучало странно, когда встает выбор между часами за 500$ и часами за 500$ (условно), победили те, у которых было... вибро!
И вот уже в течение месяца я сие чудо тестирую. Режим тренировок у меня довольно стандартный для зимы - 3 раза в неделю спортзал, при этом каждую тренировку бег - 3 км. Начитавшись обзоров о том, насколько удобно этими часами пользоваться я ожидал, что особенных проблем при использовании часов не будет, т.к. это не китайская подделка на часы "Касио" или просто "какие-то там часы", а продукт именитого в своей нише бренда, при том с ценой совершенно не маленькой для часов в принципе.
И с чем же в первую очередь сталкивается человек, приобретая такие дорогие часы именитого бренда? А с тем, что при подключении ваших часов к Garmin Express и обновлении прошивки у вас к чертям слетит Русский язык, который возможно восстановить только у официального представителя Garmin и это будет бесплатно только в том случае, если Вы купили часы в России и тоже у официального представителя.
Цитируя "Представителя Гармин": "Русский язык доступен только для официальных приборов. Поддержку неофициальных мы не оказываем.".
И это не решение этого представителя, это политика компании, в которой этот представитель работает. Вы читали хотя бы один обзор, где говорится о таком отношении Garmin к покупателю? Я не читал ни одного, а прочитал я их много, наверное даже все, что касается часов Fenix 2. А если Вы, всё таки, решите, что Русский язык Вам нужен, то, возможно, Вам его установят за... 1000р, на пример. А почему бы и нет? Ведь внедрить русский язык программно в устройство за 35.000 в минимальной комплектации, как видно, не прибыльно или, быть может, этого не происходит по каким-либо другим соображением, я теряюсь в догадках. Однако, я точно понимаю, что абсолютно не разумно продавать прибор с установленной русской прошивкой, чтобы человек обновляя устройство через официальное приложение был вынужден куда-то идти, что-то прошивать, и, опять таки, до первого обновления. А обновления выходят стабильно часто. Но тоже без русского. Врачебная ошибка или роковая случайность?...
Особенного внимания требует само приложение синхронизации данных устройства с сайтом - Garmin Express. Если Вы живете, на пример, НЕ в Калининграде, а где угодно, где часовой пояс НЕ +3, то, ребята, крепитесь. Для синхронизации вашего устройства Вам придется каждый раз изменять часовой пояс на нужный и нет совершенно никаких гарантий, что оно потом будет работать с такими настройками. Вот, на пример, сегодня я пробовал и +3, и +4, и на сайте часовой пояс поменял, и компьютер перезагрузил, и часы подключал-отключал... Такие танцы с бубном я совершенно не ожидал! СОВЕРШЕННО! Представьте, это как купить какой-нибудь Nissan X-Trail, сесть за руль в предвкушении поездки, а у Вас в замке зажигания ломается ключ! Вы ловко его оттуда вытаскиваете с помощью отвертки, пытаясь завести автомобиль, но в этот момент отваливается колесо. Вы меняете колесо, максимально закручиваете болты и понимаете, что теперь не закрывается водительская дверь... представили? А я этот огонь, воду и медные трубы прошел уже не в первый раз и сегодня, после очередной тренировки, я просто оставил часы в покое. Мне очень хочется узнать, как прошла моя тренировка, но нервы дороже... И это за 35.000!!! Garmin - это не компания со стартапом на кикстартере, которая впервые в жизни решает произвести часы. Ужасно - это единственная оценка, которую можно поставить программной части устройства, отвечающей за синхронизацию данных. Просто ужасно.

Отдельный момент - поля ввода данных учетной записи. Нет, я конечно понимаю, что такие вещи, как межгалактические перелеты и контакт с внеземным разумом, скейтборд из фильма "назад в будущее" и машины времени - это всё из далекого будущего, что-то на уровне фантастики. Но ПОЧЕМУ БЫ не сделать автозаполнение этих самых полей?! Или, на пример, сделать такую галочку "Запомнить". Да что угодно вообще, лишь бы ни тыкать каджый, мать его, раз логин и пароль. А в моем случае, и в Вашем тоже, если купите приборы фирмы Гармин, прежде чем Garmin Express снизойдет до вашей низости и так сказать, соблаговолит подключиться, Вам удостоится чести раз 10 вбить свой логин и пароль в эту форму. Это просто замечательный ход компании для развития памяти и двигательно-моторных реакций пальцев.
Но, допустим, Вы прошли через 9 кругов ада и попали на сайт, где каким-то чудом оказалась ваша статистика тренировки. И что Вы видите? А ничего... Одни тормоза интерфейса и абсолютно нелогичные названия отображаемых форм. На пример, форма, которая называется "тренировки" отображает не ваши выполненные тренировки, и не запланированные, а те "наборы" тренировочных действий, которые вы создавали для своего прибора. А календарь, который мне думается должен бы отображать статистику выполненных вами действий отображает созданные для конкретных дней тренировки. А сами выполненные тренировки называются "занятия". Сразу всё понятно, не правда ли? Интересно, что эти тренировки можно синхронизировать с устройством и сверяясь с носимым гаджетом всегда помнить, чем именно Вы сегодня занимаетесь. Но если на тренировке вы выполните заданное спортивное действие, то увидите в календаре еще одну такую тренировку. Спрашивается, зачем?!

С тренировками есть еще один интересный момент. В часах есть 3 редактируемых пользовательских профиля, которые Вы можете как угодно назвать и снабдить всеми возможными полями данных. Однако, если вы попытаетесь эти тренировочные профили использовать во вкладке Workout, то обнаружите эти профили под названиями Custom 1, Custom 2 и Custom 3. Профиль Custom 3 я почти сразу переименовал в профиль Sportzal, но додумался я, что под номером 3 это он и есть, далеко не сразу, т.к. созданные пользователем названия отображаются только в общем меню.

Еще в часах есть режим бега. Он подразумевает, что с ремешком HRM-Run, вы сможете вычислять такие параметры, как время контакта с землей, каденс и "беговую динамику". И это действительно так, но при условии, что Вы выберете профиль "Run", т.к. ни один из ваших собственных профилей не будет отображать эту информацию на сайте. Часы будут показывать Вам всё, что Вы захотите, но на сайт эти данные, как буд-то, не выгружаются. Кстати, есть такое окно данных, которое должно отображать сделанные шаги. Но, увы, то, что количество шагов отображается на устройстве во время тренировки совершенно не означает, что это самое количество Вы увидите хоть где-либо на сайте. Вы потом вообще ничего связанного с шагами не увидите. Кажется, этот параметр вообще не учитывается никак.
В заключении, хотелось бы обратиться к фирме Garmin в целом, и к Представителю Гармин в частности - не вводите людей в заблуждение. Название мультиспорт означает, фактически, триатлон. Но никак не множество программ для измерения разных видов активности, что, согласитесь, гораздо более подходит под определение мультиспортивности. Так, на пример в спортзале, занимаясь с отягощениями, Вы сможете только измерять пульс и создавать такие программы тренировок, которые будут напоминать сколько по времени Вам отдыхать между подходами. На этом функционал кончается. А те многочисленные названия, которые Вы можете видеть в форме "Цели" к устройству вообще никак не относятся. Хотя, как мне кажется, при анализе активности должна быть разница между бегом, роликовыми коньками, конным спортом или греблей стоя. Или, в таком случае, ограничьте доступ к тем функциям, которые к данному устройству не относятся. А то получается, я добавляю определенные поля данных в надежде, что это будет иметь смысл и определенным образом использоваться, что на практике не имеет никакого значения, кроме различных названий для тренировок.

Сайт абсолютно не логичный и мало понятный, интерфейс постоянно подвисает. (скриншот ниже сделан не во время загрузки страницы, дабы очернить лицо компании, а после многократных нажатий на логитип, при попытке перехода к главной странице своих тренировок)

Сделайте что-нибудь уже с ним. Покупая продукт хочется иметь возможность получать удовольствие от общения, а не проблемы с интерфейсом, с подключением к учетной записи и изменением часового пояса, чтобы ВСЁ РАВНО не иметь возможности синхронизации своих тренировок.
У Fenix 2 есть абсолютно всё и даже больше, чтобы быть трекером повседневной активности, но разработчики ПО для Fenix 2 - это, стоит полагать, те же люди, что занимаются интерфейсом сайта и работой приложения Garmin Express. А может это специальное решение отдела по маркетингу для стимулированию продаж Fenix 3? Но стоит отметить, что именно такие "мелочи", как долговременная поддержка уже выпущенных продуктов, стимулирует лояльность покупателя к вашим товарам в долгосрочной перспективе. Вот я вижу, Fenix 2 не развивают так, как Fenix 3. А когда выйдет Fenix 4, что станет с предыдущей моделью? Догадаться не сложно.
Честно говоря, даже после всего этого, непосредственно само устройство мне нравится! Но всё, что сопутствует удобству использования, а именно - приложения, дополнения, локализация - всё это оставляет желать лучшего, мягко говоря.
Надеюсь, что после выхода Fenix 3 его предшественники не будут забыты так же, как люди, купившие дорогостоящий товар известного производителя, чтобы получить такой вот опыт использования и бан в официальной группе просто за то, что ПОКУПАТЕЛЬ выражает свое мнение.

P.S.: - если я, при описании возникающих у меня проблем, в чем либо непреднамеренно ошибся, что привело к такому неудобству в использовании вашей продукции, убедительная просьба - не удаляйте мой пост и не ставьте меня в черный список, как это сделал ваш представитель в группе в вконтакте, а объясните мне, в чем я не прав и где стоит поступить иначе. Буду очень благодарен.
С уважением, Глухов Станислав.
Изменено:
- 05.02.2015 14:34:44




