На новый год получил в подарок это устройство. Несколько слов о устройстве и вопросов.
Прежде чем заказать именно эту модель долго выбирал из гарминовских туристических навигаторов. Параметры были такие: пешеходная навигация в лесу, навигация на реках и озерах центральной части РФ, работа от пальчиковых батареек, крепление к рулю велосипеда, возможность записи трека, автомобильная навигация. Т. к. имел дело с множеством автомобильных навигаторов остановился на этой модели с тачскрином.
Потестировал этот навик в лесу - никаких проблем с сигналом в густом, покрытом льдом и снегом ельнике не обнаружил. Ловит без всяких проблем. Спутники обычно находит за 20-40 секунд (холодный старт), если искать в движении - то чуть дольше На морозе работает без проблем, но иногда надо убирать в теплый карман, или использовать аккумуляторы, простые батарейки боятся мороза и за полчаса разряжаются в ноль.
Энергии использует много, простых щелочных батареек хватает, в среднем на 5 часов работы с таймаутом 15 секунд и половинной мощностью подсветки. Обзавелся аккумуляторами на 2700мА, срок жизни увеличился до 12-15 часов работы. К лету буду обзаводится аккумами большего обьема.
Само устройство очень ухватистое, в руке лежит хорошо, в перчатках работать можно запросто, этому тачскрину перчатки не помеха.
Возникло несколько вопросов:
1. При использовании автомобильного режима осуществляется ведение по маршруту, на поворотах навигатор тихо попискивает. Есть ли возможность настроить громкость этого звука или добавить свои звуки? (Сейчас слишком тихо, в российском автопроме плохо слышно
)
2. Обновил навикомовскую карту прибора до последней версии. В информации о системе увидел следующие кракозябры. С чем связана проблема с кодировкой? Как ее устранить?

3. При работе с родной картой иногда наблюдаю подтормаживание загрузки карты (1-3 секунды). Это случается при изменении масштаба, так-же иногда при движении по маршруту на автомобиле с высокой скоростью. Один раз карта просто перестала подгружаться, остался белый лист с курсором и указатели расстояния. Пришлось перезагружать устройство. Можно ли победить эту проблему? Как это сделать? Может быть сделать резервную копию с карты памяти и отформатировать ее? Или тогда слетит регистрация на навикомовскую карту?

4. При использовании поиска результат не умещается на экране. Выбрать необхомый можно только методом научного тыка. (На приложенном скриншоте результат поиска: Поиск=>Адреса=>Россия=>Москва) Хотелось бы добавить бегущую строку или прокрутку.

5. По поводу картографии: топокарта, глубины, разметка леса - это хорошо, но и про искусственные обьекты забывать не стоит. Случайно обнаружил, что на карте нет 2 х мостов в Подмосковье, которые в реальности стоят уже более 20 лет.

6. Сейчас в картах нет реки Пра (находится в Рязанской обл., от г. Спас-Клепики до р. Ока) Деревни, леса, топография, болота и пр. - есть а реки (даже ниткой - нет.) Маршрут очень популярен у водников, на майские там не протолкнуться от байдарок и катамаранов. Почему бы не добавить на карту и саму реку?
Прежде чем заказать именно эту модель долго выбирал из гарминовских туристических навигаторов. Параметры были такие: пешеходная навигация в лесу, навигация на реках и озерах центральной части РФ, работа от пальчиковых батареек, крепление к рулю велосипеда, возможность записи трека, автомобильная навигация. Т. к. имел дело с множеством автомобильных навигаторов остановился на этой модели с тачскрином.
Потестировал этот навик в лесу - никаких проблем с сигналом в густом, покрытом льдом и снегом ельнике не обнаружил. Ловит без всяких проблем. Спутники обычно находит за 20-40 секунд (холодный старт), если искать в движении - то чуть дольше На морозе работает без проблем, но иногда надо убирать в теплый карман, или использовать аккумуляторы, простые батарейки боятся мороза и за полчаса разряжаются в ноль.
Энергии использует много, простых щелочных батареек хватает, в среднем на 5 часов работы с таймаутом 15 секунд и половинной мощностью подсветки. Обзавелся аккумуляторами на 2700мА, срок жизни увеличился до 12-15 часов работы. К лету буду обзаводится аккумами большего обьема.
Само устройство очень ухватистое, в руке лежит хорошо, в перчатках работать можно запросто, этому тачскрину перчатки не помеха.
Возникло несколько вопросов:
1. При использовании автомобильного режима осуществляется ведение по маршруту, на поворотах навигатор тихо попискивает. Есть ли возможность настроить громкость этого звука или добавить свои звуки? (Сейчас слишком тихо, в российском автопроме плохо слышно
2. Обновил навикомовскую карту прибора до последней версии. В информации о системе увидел следующие кракозябры. С чем связана проблема с кодировкой? Как ее устранить?

3. При работе с родной картой иногда наблюдаю подтормаживание загрузки карты (1-3 секунды). Это случается при изменении масштаба, так-же иногда при движении по маршруту на автомобиле с высокой скоростью. Один раз карта просто перестала подгружаться, остался белый лист с курсором и указатели расстояния. Пришлось перезагружать устройство. Можно ли победить эту проблему? Как это сделать? Может быть сделать резервную копию с карты памяти и отформатировать ее? Или тогда слетит регистрация на навикомовскую карту?

4. При использовании поиска результат не умещается на экране. Выбрать необхомый можно только методом научного тыка. (На приложенном скриншоте результат поиска: Поиск=>Адреса=>Россия=>Москва) Хотелось бы добавить бегущую строку или прокрутку.

5. По поводу картографии: топокарта, глубины, разметка леса - это хорошо, но и про искусственные обьекты забывать не стоит. Случайно обнаружил, что на карте нет 2 х мостов в Подмосковье, которые в реальности стоят уже более 20 лет.

6. Сейчас в картах нет реки Пра (находится в Рязанской обл., от г. Спас-Клепики до р. Ока) Деревни, леса, топография, болота и пр. - есть а реки (даже ниткой - нет.) Маршрут очень популярен у водников, на майские там не протолкнуться от байдарок и катамаранов. Почему бы не добавить на карту и саму реку?




